Курс «Методика преподавания РКИ» представляет собой комплекс теоретических и практических разработок для успешного преподавания русского языка как иностранного в учебной аудитории, индивидуально и по Skype. Разработчиком курса является Елена Леонидовна Ширина, заведующий учебным кабинетом языкового тестирования Учебного центра международного сотрудничества РИВШ, специалист по комплексному обучению РКИ на основе коммуникативно-когнитивного метода с использованием современных цифровых технологий и на основе деятельностного подхода.

Впервые программа включает модуль "Использование новых технологий на уроках русского языка как иностранного", разработанный преподавателем РКИ, директором Международной онлайн-школы "Russificate", администратором крупнейшего Фейсбук-сообщества "Преподаватели РКИ".

Вторая часть курса посвящена использованию новых технологий на уроках РКИ. Упоминаются ресурсы и технологии, связанные с созданием интерактивных упражнений, работой с аудио и видео, электронными досками, обработкой изображений, облаками слов, ментальными картами и пр. В курс включены конкретные примеры упражнений, связанных с ИКТ и анализ целесообразности их использования.

1. Использование новых технологий в преподавании РКИ:

- Работа с изображениями, “облаками слов”, виртуальными досками, интеллект-картами, инфографикой, создание интерактивных упражнений и опросов, работа с аудио- и видеоматериалам.

- Эффективность использования того или иного ресурса в зависимости от потребностей преподавателя, а также уровня студента, его целей, интересов и пр.

2. Ментальные карты на уроках РКИ:

- Определение ментальных карт и их роль в обучении РКИ.

- Сервисы для создания интерактивных ментальных карт. Сравнительная характеристика.

- Примеры упражнений с использованием ментальных карт.

3. Мобильные приложения для изучения РКИ. Создание приложений. Использование мессенджеров (WhatsApp, Telegram) в обучении. Языковые обмены:

- Приложения для телефонов для изучения РКИ: краткая характеристика.

- Дополнительные приложения: краткая характеристика.

- Создания приложений по РКИ: ресурсы, типы приложений, примеры.

- Использование мессенжеров (WhatsApp, Telegram) в обучении РКИ: типы упражнений.

- Языковые обмены. Сайты языковых обменов: краткая характеристика. Модели проведения языковых обменов.

4. Организация работы преподавателя и учебных материалов:

- Ресурсы для организации материалов преподавателя (Интернет, телефон, планшет). Сайты, принципы работы, примеры. Преимущества и недостатки.

- Ресурсы для хранения материалов. Сравнительная характеристика.

- Ресурсы для организации классной внеклассной работы. Работа и общение со студентами и коллегами. Проверка домашних заданий. Ресурсы для оценки работ учащихся.

Продолжительность обучения: 2 месяца.

По окончании обучения cлушателю выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

Предварительная запись ведется по телефонам: +37517 200 90 37, +375 17 395 79 40
+375293229144 (Viber, WhatsApp, Telegramm)

Стоимость курса: 250 евро или 307 долларов. Для преподавателей белорусских учреждений образования - 120 долларов.

Мы в социальных сетях:
E-mail: icecinf@gmail.com