ris5

В рамках Дней белорусского образования в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 29 мая состоялось заседание Делового совета ректоров учреждений образования Беларуси и России по вопросам развития сотрудничества в образовательной и научной сферах.

В работе Делового совета приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, а также более 20 руководителей и представителей учреждений высшего образования Беларуси. Почетными гостями с российской стороны стали Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Советник Управления развития информационных технологий Департамента города Москвы, Директор Департамента образования и науки Брянской области, а также более 40 представителей учреждений образования регионов России.

Модератором мероприятия выступил ректор Республиканского института высшей школы профессор В.А. Гайсёнок.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания двусторонних документов о сотрудничестве в сфере образования между российскими и белорусскими учреждениями образования. В частности, между ГУО «Республиканский институт высшей школы» и электронным средством массовой информации «Школа сегодня» подписано соглашение об информационном сотрудничестве. Также, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия подписала соглашение о сотрудничестве с Российским государственным аграрным университетом им. К.Тимирязева, с Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией и Волгоградским государственным аграрным университетом; Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - с Московским авиационным институтом и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Алексеева.

С докладами о состоянии и развитии системы высшего образования Республики Беларусь, взаимодействии университетов и организаций при подготовке кадров в Беларуси и России, опыте взаимовыгодного сотрудничества университетов двух стран и перспективах развития двустороннего взаимодействия, реализации инновационного потенциала вузов в системе белорусско-российской интеграции, перспективах развития совместных научных исследований выступили руководители учреждений высшего образования Беларуси и России.

С материалами выступлений можно ознакомится здесь:

Высшее образование в Республике Беларусь

Основные направления развития IT-образования и перспективные механизмы взаимодействия университетов и организаций заказчиков кадров

Национальное образование в сфере культуры в контексте правовых норм Кодекса Республики Беларусь об образовании: проблемы и перспективы

Инновации в образовательной деятельности БГУ для взаимовыгодного сотрудничества с университетами России

Взаимодействие УО МГПУ имени И. П. Шамякина cобразовательными учреждениями Российской Федерации и белорусской православной церковью московского патриархата по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи

Перспективные направления научно-исследовательской и образовательной деятельности учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия»

Международное сетевое взаимодействие: опыт и перспективы развития

Опыт сетевого взаимодействия университетов

Реализация инновационного потенциала вуза в системе белорусско-российской интеграции

Опыт взаимодействия ГРГУ имени Янки Купалы с университетами Российской Федерации по работе с одаренной молодежью

Перспективы развития совместных научных исследований