4 67760925 BGATUВ рамках визита состоялся круглый стол, в котором приняли участие ректор университета Шило Иван Николаевич, первый проректор Романюк Николай Николаевич, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ Яковчик Николай Степанович, начальник отдела внедрения НТР-НИИ МЭСХ Сенчуров Евгений Витальевич.

В ходе мероприятия ректор университета рассказал о направлениях деятельности учреждения, задачах и возможностях, ответил на вопросы, которые активно задавали члены делегации из Узбекистана. Иностранные гости интересовались научными открытиями и инновационными разработками вуза, системой повышения квалификации преподавателей, организацией производственной практики студентов и деятельности учебных хозяйств. Яковчик Николай Степанович ознакомил стажеров из Узбекистана с возможностями и условиями повышения квалификации иностранных специалистов на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества.

По окончании работы круглого стола состоялась общая экскурсия по территории университета. Коллеги из Узбекистана побывали в современном спортивном комплексе, в павильоне сельскохозяйственной техники, ознакомились с научными разработками ученых БГАТУ, посетили почвенный канал, научно-исследовательские и учебные лаборатории, студенческое общежитие агроэнергетического факультета.

С организацией воспитательной работы и досуга студентов иностранных гостей ознакомил проректор по учебной и воспитательной работе Поздняков Владимир Михайлович.

Далее, группа стажеров совершила экскурсию в Национальную библиотеку Республики Беларусь, в ходе которой они ознакомились с работой библиотеки, ее архитектурными особенностями, художественным оформлением, побывали на обзорной площадке на крыше здания, куда посетителей доставляет панорамный лифт, позволяющий им любоваться панорамными видами Минска. Также, гости из Узбекистана посетили музей книги, где узнали о развитии белорусского книгопечатания в контексте мировой истории книги.

О визите в Национальную библиотеку Республики Беларусь можно почитать на сайте библиотеки >>

В завершение учебного дня делегация осуществила визит в Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова БГУ. Об истории создания, образовательной и международной деятельности учреждения рассказал директор института Маскевич Сергей Александрович. Встреча, проходившая в формате круглого стола, завершилась посещением научно-исследовательских и учебных лабораторий вуза.

Делегация из Узбекистана выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в области совместной подготовки специалистов и осуществлении научных исследований.