IMG 1460В Республиканском институте высшей школы 27 сентября состоялся международный практический семинар «Совершенствование национальной системы обеспечения качества высшего образования».

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского института высшей школы, учреждений высшего образования, научно-методических организаций, обеспечивающих функционирование системы непрерывного профессионального образования, международные эксперты.

С приветственным словом к участникам семинара обратился модератор семинара ректор РИВШ, профессор Гайсёнок Виктор Анатольевич, а также начальник управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Липа Елена Адольфовна.

Заместитель директора Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь Бутько Ирина Евгеньевна в своем докладе уделила внимание некоторым вопросам обеспечения качества образования в Республике Беларусь. Об участии студентов в обеспечении качества высшего образования рассказал Председатель Студенческого совета по качеству образования Белорусского государственного университета Лучинович Виталий Викторович. Международный эксперт Кэти Дуйкаертс, исполнительный директор Агентства по обеспечению качества франкоговорящих вузов Бельгии (AEQES), Вице-президент Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA), ознакомила участников семинара с международными подходами к обеспечению качества образования, а также рассказала о направлениях деятельности ENQA.

Вторая часть мероприятия была посвящена практической сессии с участием членов рабочей группы.

Материалы семинара:

Лучинович. "Студенческий совет по качеству образования"

Бутько И. "О некоторых вопросах обеспечения качества образования в Республике Беларусь"

Дуйкаертс К. "Внешняя оценка качества в Европе – «единство в разнообразии» К вопросу о международной и европейской оценке качества высшего образования"