IMG 1483Цель данного мероприятия – укрепление контактов между белорусскими и турецкими вузами, а также содействие развитию сотрудничества в сфере образования и науки.

В рамках форума прошло заседание Делового совета учреждений высшего образования Республики Беларусь и Республики Турция с участием Министра образования Республики Беларусь И.В. Карпенко и председателя Совета по высшему образованию Республики Турция г-на Йекта Бей Сарача.  В мероприятии приняли участие ректоры и представители белорусских вузов, руководство турецких университетов. Модератором мероприятия выступил ректор РИВШ, профессор В. А. Гайсёнок.

С приветственным словом выступили Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко и председатель Совета по высшему образованию Республики Турция г-н Йекта Бей Сарач. Участники Делового совета рассказали о направлениях деятельности университетов, о перспективах развития двустороннего сотрудничества.

На форуме были рассмотрены вопросы подготовки специалистов, признания и эквивалентности дипломов, академических обменов, разработки совместных образовательных программ, организации программ языковых стажировок для белорусских и турецких специалистов. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в сфере образования и университетской науки.

Были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между Белорусским государственным университетом и тремя вузами Турции: Университетом Карабюк, Стамбульским университетом и Университетом Медениет.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка подписал протокол о намерениях с Сельджукским университетом.

Также был подписан ряд договоров между университетами, предусматривающих вопросы академической мобильности, обмен преподавателями, студентами, проведение совместных научных исследований, в том числе по программам Европейского союза, в частности Erasmus+.

Во время Первого белорусско-турецкого межуниверситетского форума подписана также программа развития сотрудничества между Беларусью и Турцией в сфере высшего образования на 2020-2021 годы. Подписи под документом поставили министр образования Беларуси Игорь Карпенко и председатель Совета по высшему образованию Турции Йекта Бей Сарач.

Во время форума состоялась выставка-презентация научных достижений отечественных вузов.