DSC 7862-3-800x53428 октября 2019 года на базе лицея Белорусского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию образования КНР с участием Министра образования Республики Беларусь Игоря Васильевича Карпенко и Чрезвычайного Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Цуй Цимина, представителей Министерства образования Республики Беларусь, ректора РИВШ Виктора Анатольевича Гайсёнка и других руководителей ведущих учреждений высшего образования, а также почётных гостей. В своем выступлении Игорь Карпенко подчеркнул значительную динамику белорусско-китайского сотрудничества на разных уровнях, где особая роль отводится образованию, которое обеспечивает интеллектуальное, культурное и языковое сближение между странами, и является основой для выстраивания политических и торгово-экономических связей.

В ходе встречи состоялась церемония награждения Министром образования учителей и преподавателей китайского языка, организована выставка «Беларусь и Китай: традиции и современность», на которой были представлены научно-образовательные достижения двух стран, мастер-классы по традиционным белорусским и китайским ремеслам, видам спорта, концертная программа для участников встречи.

В данном мероприятии приняли участие более 600 белорусских и китайских студентов, магистрантов, аспирантов из 13 учреждений образования республики (БГУ, БГЭУ, БГАТУ, БГУИР, БНТУ, МГЛУ, БГПУ им. М. Танка, БГМУ, БГУКИ, БГАИ, БГАМ, БГУФК и ВГУ им. П.М.  Машерова).

Организаторами мероприятия выступили учебный центр международного сотрудничества в сфере образования РИВШ, БГУ, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи».