428 февраля 2020 г. в Республиканском институте высшей школы состоялся обучающий семинар для руководителей учреждений высшего образования по программе «Актуальные вопросы оказания платных образовательных услуг УВО и УДОВ». Семинар организован кафедрой управления и экономики высшей школы РИВШ в соответствии с поручением заместителя премьер-министра Республики Беларусь И.В.Петришенко от 29 января 2020 г. №05/209-56/1125р и письмом Министерства образования Республики Беларусь от 25 февраля 2020 г. № 03-02-18/1971/дс.

В семинаре приняли участие руководящие работники 29 учреждений высшего образования республики.

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по учебной работе РИВШ В.И.Шупляк. Выступили: Манкевич Валерий Викторович, заместитель директора по научной работе и международным связям Института бизнеса БГУ, к.юр.наук, доцент; Ильина Юлия Владимировна, заместитель директора по идеологической работе ГНУ «Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси»; Василевич Григорий Алексеевич, заведующий кафедрой конституционного права БГУ, д.юр.н., профессор; Калинин Андрей Викторович, преподаватель кафедры управления и экономики высшей школы РИВШ.

В ходе семинара были обсуждены вопросы применения законодательства по закупкам при оказании платных образовательных услуг в УВО и УДОВ, методика расчета экономической эффективности образовательных услуг, а также практика применения антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок образовательных услуг.