30 января ректор Республиканского института высшей школы Виктор Анатольевич Гайсёнок поздравил коллектив института с Днём белорусской науки и открыл выставку «История РИВШ в лицах»

Своё поздравление Виктор Анатольевич Гайсёнок адресовал всем собравшимся и отметил, что для нашего коллектива наука имеет колоссальное значение. Без нее невозможна реализация новых подходов к образовательной деятельности, поэтому ректорат уделяет особое внимание научной деятельности и сотрудников, и преподавателей института. В этой связи были отмечены те, кто принимал активное участие и достиг высоких показателей научно-исследовательской деятельности. Почётными грамотами Министерства образования награждены О.А.Олекс и В.В.Позняков. Почётными грамотами РИВШ ко Дню белорусской науки были награждены: С.М.Артемьева, С.И.Максимов, Л.И.Семешко, И.И.Калачёва, О.Н.Корело и В.А.Хриптович.

В холле института были представлены стенды с актуальными научными изданиями и последними научными разработками РИВШ. Также ко Дню белорусской науки открылась выставка «История РИВШ в лицах», посвящённая более чем 40-летней истории института. На выставке представлена экспозиция фотопортретов руководителей института, работавших в разные годы. На открытии галереи присутствовали родственники первого и второго директора института. Они рассказали собравшимся интересные факты из жизни своих ближайших родственников, вспомнили историю становления института, поблагодарили руководство РИВШ за сохранение исторической памяти, а также пожелали коллективу РИВШ дальнейших успехов в научной и образовательной сферах деятельности.

Республиканский институт высшей школы был основан в 1973 году и назывался в то время – Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина. Первым директором института был Молочко Анатолий Денисович (с 1973 по 1986 год). Вторым руководителем института стал Кузьменков Виктор Павлович (с 1987 по 1994 год). В разные годы институтом руководили: Гайсёнок Виктор Анатольевич (1994-1997 гг.), Бригадин Пётр Иванович (1997-2000 гг.), Жук Александр Иванович (2000-2001 гг.), Стражев Василий Иванович (2001-2002 гг.), Демчук Михаил Иванович (2002-2014 гг.).