Информационно-методический семинар «Аналитический обзор рынков образовательных услуг стран СНГ»

21 марта 2017 года на базе УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка» состоялось заседание информационно-методического семинара «Аналитический обзор рынков образовательных услуг стран СНГ», организованный Центром международного сотрудничества в сфере образования РИВШ совместно с Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским государственным педагогическим университетом им. М.Танка.

Мероприятие открыла Ольга Анатольевна Хаткевич, консультант Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь. Она подчеркнула важность сотрудничества с регионом СНГ как основным партнером нашей страны в сфере образования, а также обратила внимание на необходимость диверсификации оказываемых образовательных услуг, в частности, на открытие англоязычных и дистанционных программ обучения.

В ходе семинара были обсуждены особенности образовательных рынков стран региона, перспективность тех или иных стран с точки зрения экспорта образовательных услуг, представлены актуальные данные по состоянию экспорта белорусских услуг образования в страны СНГ.

Представители белорусских университетов, в частности, МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, БНТУ и БГУИР, поделились опытом организации обучения иностранных граждан в рамках совместных образовательных структур в странах СНГ, а также сообщили об особенностях привлечения иностранных граждан из данного региона на обучение в Беларусь.

Кроме этого, в рамках семинара состоялась дискуссия в формате видеоконференции с третьим секретарем Посольства Республики Беларусь в Республике Таджикистан Герасимовичем Дмитрием Викторовичем.

Представители университетов и Посольства считают необходимым продолжение активной маркетинговой политики в отношении граждан Таджикистана, которая предполагает распространение информации о возможности обучения в различных университетах, создание совместных образовательных программ с заинтересованными учреждениями образования и образовательными компаниями, продвижение рекламных материалов, визит таджикской делегации в Беларусь с целью посещения белорусских университетов, создание сети посредников в Таджикистане.

Подводя итоги семинара, О. А. Хаткевич подчеркнула важность развития деятельности по укреплению многостороннего взаимодействия со странами СНГ, особо отметив необходимость интенсификации работы по освоению образовательных рынков таких стран как Таджикистан и Узбекистан.

На семинаре выступили:

Портнов Андрей Георгиевич, первый секретарь отдела СНГ по управлению евразийской интеграцией Министерства иностранных дел Республики Беларусь: «О ходе реализации Договора о евразийском экономическом союзе государств СНГ».

Невестенко Владимир Александрович, советник сектора внешнеэкономической деятельности управления международного сотрудничества Белорусской торгово-промышленной палаты: «Некоторые аспекты продвижения товаров и услуг на рынки стран СНГ».

Хаткевич Ольга Анатольевна, консультант Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь: «Анализ экспорта белорусских услуг образования в страны СНГ».

Герасимович Дмитрий Викторович, третий секретарь Посольства Республики Беларусь в Республике Таджикистан: «О сотрудничестве с консалтинговыми (посредническими) организациями».

Князева Екатерина Дмитриевна, ведущий специалист информационно-аналитического отдела Центра международного сотрудничества в сфере образования ГУО «Республиканский институт высшей школы»: «Аналитический обзор рынков образовательных услуг стран СНГ».

Сервачинский Игорь Юрьевич, заместитель начальника Управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности БНТУ: «Обучение граждан Таджикистана в Белорусском национальном техническом университете в рамках функционирования  совместного факультета с Таджикским техническим университетом им. академика М.С. Осими».

Бученков Игорь Эдуардович, декан факультета экологической медицины Международного государственного экологического института им. А. Д.Сахарова БГУ: «Опыт сотрудничества с УВО Армении по вопросу продвижения образовательных программ Международного государственного экологического института им. А. Д.Сахарова БГУ».

Летковская Ирина Васильевна, заместитель начальника Центра международного сотрудничества БГУИР: «Опыт организации обучения граждан Казахстана в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники».

Работа семинара способствовала конкретизации основных направлений деятельности учреждений высшего образования Беларуси в области взаимодействия с регионом СНГ в ближайшем будущем.