РИВШ выступил организатором и участником XVII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Выставка проходила в Минске 27-29 апреля под названием «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения!»

Республиканский институт высшей школы в рамках выставки представил участникам мероприятия интересную и содержательную программу. В этом году коллектив РИВШ основное внимание уделил вопросам практического применения педагогического опыта при работе с молодежью, профориентационной работе, а также проведению психологических тренингов и мастер-классов.

Кафедра психологии и педагогического мастерства РИВШ представила свои новейшие наработки в области компьютерной диагностики и консультирования по вопросам выбора профессии. Кафедра проектирования образовательных систем РИВШ презентовала новый психологический инструментарий определения личностного и индивидуального профиля специалиста на разных этапах профессиональной карьеры. Сотрудники кафедры молодежной политики и социокультурных коммуникаций РИВШ провели тематические тренинги и мастер-классы, а также представили коммуникативную бизнес игру, направленную на построение взаимоотношений и партнерских связей, формирование предпринимательского духа. Сотрудники кафедры философии и методологии университетского образования провели открытый мастер-класс “Социально-личностный портфолио в профессиональном выборе молодежи”, а также презентовали специальность переподготовки “Информационно-идеологическая и воспитательная работа в учреждениях образования”.

Сотрудники кафедры историко-культурного наследия Беларуси и кафедры современного естествознания представили мультимедия-презентации: “Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи” и “Актуальные направления развития профессиональной подготовки специалистов”.

Особый интерес у участников выставки вызвали тренинги и практические наработки по темам: “Профессиональная компетентность: экспресс-диагностика и рекомендации психолога”, “Тренинг финансовой грамотности: планируй свое будущее”, “Управление собой в ситуации стресса” и др.

Посетителям выставки также запомнился психологический театр, как инновационная технология личностного развития, представленный кафедрой управления и экономики высшей школы РИВШ.