Семинар «Организация воспитательной работы с иностранными студентами в высшем учебном заведении». Церемония награждения победителей видеоконкурса "#StudyInBelarus". Круглый стол "Каникулы-2018"

28 ноября на базе ГУО РИВШ состоялся семинар на тему: «Организация воспитательной работы с иностранными студентами в высшем учебном заведении». В начале мероприятия с приветственным словом выступил проректор по идеологической и воспитательной работе Якжик Виктор Викторович.

pict1

Начальник Управления воспитательной работы с молодежью Сергеюк Светлана Львовна выступила с докладом на тему: «Основные подходы к организации досуговой деятельности в высшей школе для обучающихся иностранных граждан».

pict2

Далее Наталья Константиновна Плавник, доцент кафедры психологии и педагогического мастерства, перешла к теме: «Методические основы социально-педагогического и психологического сопровождения иностранных граждан, обучающихся в учреждениях высшего образования Республики Беларусь».

pict3

Докладчики вели открытый диалог со слушателями, отвечали на вопросы участников семинара и разъясняли основные моменты работы с иностранными обучающимися.

pict4

Свой доклад на тему: «Особенности воспитательной работы с туркменскими студентами в учреждениях образования» представил Пискунов Александр Федорович, старший преподаватель кафедры философии и методологии университетского образования.

pict5

Во второй части мероприятия были подведены итоги видеоконкурса среди иностранных студентов «#StudyInBelarus», проведенного РИВШем в период с 15 сентября по 30 ноября 2017 года.

pict6

Участники видеоконкурса получили официальные благодарности Республиканского института высшей школы и ценные подарки. Победителям были вручены дипломы лауреатов видеоконкурса, а также их ждали специальные призы – стилизованные статуэтки с логотипом конкурса.

pict8

В заключительной части мероприятия прошёл круглый стол «Каникулы-2018», организованный Учебным центром международного сотрудничества в сфере образования.

Представители организаций, реализующих услуги в сферах досуга, спорта и туризма, разносторонне презентовали свои возможности сотрудникам учреждений высшего образования.

pict7

Состоялся успешный диалог между гостями и представителями учреждений высшего образования. Результатом, надеемся, будут интересные программы для иностранных студентов на каникулах.