19 декабря 2017 года в Республиканском институте высшей школы состоялась открытая лекция известного финского историка и писателя профессора Хенрика Мейнандера (Henrik Meinander)

Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летнего юбилея независимости Финляндии.

Узнать интересные факты об истории и культуре Финляндии, а также познакомиться с авторской концепцией событий прошлого собрались профессиональные историки, культурологи, другие заинтересованные лица, жители регионов и столицы. На встрече присутствовало много молодежи, которая активно задавала вопросы профессору Мейнандеру.

Состоялась презентация книги профессора Хенрика Мейнандера на белорусском языке «Гісторыя Фінляндыі». Все участники лекции смогли получить книгу в подарок с автографом автора. Ректор Республиканского института высшей школы профессор Виктор Гайсёнок в свою очередь вручил финскому гостю книгу о Беларуси.

Также на встрече присутствовал Посол Финляндии в Литве и Беларуси господин Кристер Микельсон, который отметил, что лекция явилась знаковым событием, завершающим серию мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея независимости Финляндии. Господин Микельсон передал в библиотеку Республиканского института высшей школы научную и художественную литературу о Финляндии, в том числе книгу карело-финского эпоса «Калевала» на белорусском языке.

Телесюжет, посвященный мероприятию доступен на сайте Белтелерадиокомпании: https://www.tvr.by/news/kultura/istoriyu_finlyandii_na_belorusskom_yazyke_prezentovali_v_respublikanskom_institute_vysshey_shkoly/