Информационный семинар-совещание для сотрудников учреждений образования, осуществляющих международное сотрудничество «Об организации приема на обучение иностранных граждан в учреждения высшего образования Республики Беларусь в 2018-2019 учебном году»

21 июня 2018 года на базе ГУО РИВШ состоялся информационный семинар-совещание для сотрудников учреждений образования, осуществляющих международное сотрудничество «Об организации приема на обучение иностранных граждан в учреждения высшего образования Республики Беларусь в 2018-2019 учебном году».

Открыла семинар консультант Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Хаткевич О.А. с докладом на тему «Особенности организации приема на обучение иностранных граждан в учреждения высшего образования в 2018-2019 учебном году».

В ходе заседания семинара-совещания было рассмотрено большое количество актуальных/проблемных вопросов:

«Изменения миграционного законодательства Республики Беларусь и профилактика его нарушений» − Сытенков А.Е., заместитель начальника управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Государственного пограничного комитета Республики Беларусь;

«Взаимодействие территориальных подразделений по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь и учреждений высшего образования при организации работы с иностранными абитуриентами и обучающимися» − Катикова Н.Н., старший инспектор по особым поручениям Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь; Браневич О.А., старший инспектор по особым поручениям Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома;

«Реализация комплекса мер по совершенствованию работы с иностранными гражданами, обучающимися в белорусских учреждениях высшего образования» − Попов О.В., советник Главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь;

«Анализ основных проблем, возникающих при обучении и пребывании иностранных граждан в Республике Беларусь, и предлагаемые пути их решения» − Майорова Е.С., начальник Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования РИВШ;

«Практика проведения процедуры признания иностранных документов об образовании» − Шалупенко М.М., начальник Центра признания документов РИВШ (BelarusENIC);

«Актуальные проблемы обучения иностранных студентов русскому языку» − Ширина Е.Л., старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин факультета доуниверситетского образования Белорусского государственного университета.

«Использование интернет-ресурсов учреждений высшего образования в организации приемной компании» − Кунгурцева О.Н., методист Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования РИВШ;
Буняк А.И., ведущий специалист Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования РИВШ.

Кроме того, в рамках семинара состоялся обмен опытом между участниками, были затронуты актуальные проблемы набора абитуриентов, проживания и обучения иностранных студентов. Завершающим этапом семинара стала дискуссия, в ходе которой желающие могли задать выступающим интересующие их вопросы.

В рамках данной дискуссии обсуждались наиболее значимые аспекты приема на обучение иностранных граждан в учреждения высшего образования в 2018/2019 учебном году, их обучения и пребывания на территории Республики Беларусь, обсуждены трудности, возникающие при их пересечении через границу, а также при оформлении приглашений на обучение, регистрации в органах по гражданству и миграции, практики проведения процедуры признания иностранных документов об образовании, изменения миграционного законодательства Республики Беларусь и профилактика его нарушений, реализация комплекса мер по совершенствованию работы с иностранными гражданами. Помимо этого, были обозначены различные способы использования интернет-ресурсов учреждений образования для расширения их присутствия в информационной сети и, как следствие, привлечения иностранных абитуриентов на обучение.

IMG 0217     IMG 0244