Отдел аспирантуры, кафедра философии и методологии университетского образования государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» (РИВШ) организуют и проводят
учебный семинар для аспирантов и соискателей ученых степеней на тему: «Методология и методика диссертационного исследования»
Анонс содержания
1. Подготовительный этап работы над диссертацией. Выбор темы. Заглавие, цель и задачи исследования. Об объекте и предмете исследования. Язык — основа работы над диссертацией. Обобщенная схема производства научных знаний.
2. Диссертация как вопросно-ответный комплекс. Вопросный компонент. Ответный компонент.
3. Логические операции по совершенствованию текста диссертации. Деление и расчленение как операции по упорядочению структуры текста диссертации. Правила деления и расчленения. Определение (дефиниция) как операция по упорядочению терминологии. Правила определения.
4. Вторичные тексты. Вторичный текст и свертывание информации (аннотация, реферат, конспект, резюме и др.). Вторичный текст и развертывание информации (обзор, комментарий, рецензия и др.).
5. Научные методы (роль метода в научном познании, базовое знание научного метода, соотношение метода и цели исследования, систематизация научных методов). Эвристические методы. Практическая эвристика (наблюдение, измерение, эксперимент). Логическая эвристика (качественные и количественные методы, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование, идеализация, мысленный эксперимент, компьютерный эксперимент, метод действия по образцам, метод математической индукции, аксиоматизация и формализация). Методы обоснования (доказательство, опровержение, подтверждение, возражение, объяснение, интерпретация, оправдание, аргументация, научная дискуссия). Диалектическая логика как методология научного познания (принципы диалектики, законы диалектики, диалектико-логические категории).
6. Типичные недостатки диссертационных текстов Нарушения требований элементарных законов логики. Нарушения правил дедуктивных выводов. Нарушения правил правдоподобных выводов. Ошибки интерпретации теоретических положений. Общие места. Феномен вульгаризации науки. О ссылках на авторитеты.

Семинар проводит доктор философских наук, профессор Берков Владимир Федотович
Обучение платное. Стоимость обучения – 210 000 рублей.
Семинар двухдневный, проводится на базе РИВШ в учебных группах (10-12 человек) и организуется по мере наполнения учебных групп. По результатам обучения выдается сертификат участия.
________________
Справки по тел.: 8 (017) 224 67 02 (отдел аспирантуры РИВШ) – приём заявок на обучение, оформление договоров, информация о времени и месте проведения семинара, выдача сертификатов.