shuplyak

Дата рождения: 17 февраля 1963 г.

Учёная степень, звание: кандидат физико-математических наук, доцент.

Занимаемая должность: профессор кафедры современного естествознания, проректор по учебной работе РИВШ

Звания и награды: Благодарность ректора БГУ (2011), Грамота Министерства образования Республики Беларусь (2013), Почетная грамота БГУ (2016).

Сфера научных интересов: системы управления качеством образования; теория и практика естественнонаучного образования; информационные технологии, математические и статистические методы в образовании; дистанционное зондирование Земли.

Основные читаемые курсы лекций: «Фундаментальные концепции, модели и принципы менеджмента качества», «Нормативная база, рекомендуемая к использованию при создании и обеспечении функционирования систем менеджмента качества», «Система обеспечения качества высшего образования в Республике Беларусь», «Обработка и интерпретация результатов тестирования», «Прикладные статистические методы обработки данных», «Методы прикладной статистики», «Физические основы дистанционного зондирования», «Методы и технологии обработки изображений в геоинформационных системах», «Программирование на языке С++», «Астрономия».

Основные публикации:

Спектроскопия плазмы и природных объектов / Под ред. В.И. Архипенко, В.С. Буракова, А.Ф. Чернявского. // Шупляк В.И. и др. Глава 5. Развитие спектрально-оптических методов исследования для целей физической информатики. – Минск: Белорусская наука, 2007. – С. 257–304.

Шупляк В.И. C++. Практический курс: учеб. издание. – Минск: Новое знание, 2008. – 576 с.

Шупляк, В.И. Компьютеризация педагогического тестирования. // Основы педагогических измерений. Вопросы разработки и использования педагогических тестов: учеб.-метод. пособие. / Под общ. ред. В.Д. Скаковского. – Минск: РИВШ, 2009. – С. 225–247.

Шупляк В.И. Математическая статистика: курс лекций. – Минск: РИВШ, 2011. – 228 c.

Касперович, Г.И. Основы современного естествознания: учеб. пособие. / Г.И. Касперович, В.И. Шупляк. – Минск: Изд-во Гревцова, 2012. – 320 с. (Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов учреждений высшего образования по естественнонаучным специальностям.)

Вержибок, Г.В. Лидерство в социальном и образовательном пространстве: учеб.-метод. пособие / Г.В. Вержибок, В.И. Шупляк. – Минск: РИВШ, 2012. – 362 с.

Дмитриев, Е.И. Методы и инструменты управления качеством в учреждении образования: учебно-методическое пособие / Е.И. Дмитриев, В.И. Шупляк. – Минск: РИВШ, 2014. – 336 с.

Шупляк, В.И. Астрономия: учебное пособие. / В.И. Шупляк, М.Б. Шундалов, А.П. Клищенко, В.В. Малыщиц. – Минск: Вышэйшая школа, 2016. – 310 с.: ил. + 1 л. ил. + 1 электронный оптический диск (DVD-R). (Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов учреждений высшего образования по естественнонаучным специальностям.)

Гайсёнок, В.А. Мониторинг удовлетворенности слушателей и заинтересованных сторон как базовый инструмент контроля и оценки качества дополнительного образования взрослых / В.А. Гайсёнок, Е.И. Дмитриев, В.И. Шупляк // Вышэйшая школа. – 2018. – № 2. – С. 19‑24.

Шупляк, В.И. Значение курса «Основы современного естествознания» для естественнонаучной подготовки специалистов в высшей школе / В.И. Шупляк, Г.И. Касперович // В сборнике «Фундаментальная наука и образовательная практика»: материалы Респ. науч.-метологич. семинара «Актуальные проблемы современного естествознания», Минск, 14.12.2018. / редкол.: В.А. Гайсёнок (пред.) [и др.]. – Минск: РИВШ, 2018. – С. 26–30.

Контактные данные: г. Минск, ул. Московская, 15 каб. 326. Тел. 220-50-55.

Адрес электронной почты: shuplyak@mail.ru