secko

Дата рождения: 03.01.1949 г.

Занимаемая должность: старший преподаватель кафедры современного естествознания

Звания и награды: медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 год).

Сфера научных интересов: теория и практика психологических исследований (ценностная, личностная, семейная, профессиональная сфера, компетентность специалиста, творчество).

Основные читаемые курсы лекций: «История психологии», «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология семьи», «Гендерная психология», «Сексология и сексопатология», «Психология кризисных и экстремальных ситуаций», «Конфликтология», «Психология общения», «Психология массовых коммуникаций и рекламы», «Психолингвистика», «Общая психотерапия», «Основы психологического консультирования», «Основы общей психологии», «Психология активности и поведения», «Основы психологии и педагогики», «Педагогика».

Основные публикации:

Сечко, Н.Ф. Самоопределение и профессиональная идентичность будущего специалиста / Н.Ф. Сечко // Социально-экологическая воспитательная среда: теория и практика: Всерос. очно-заочн. науч.-практ. конф. Чебоксары, 2 июня 2011 г. – (0, 32 п.л.)

Сечко, Н.Ф. Идеи И.С. Кона о половой дифференциации и гендерных стереотипах / Н.Ф. Сечко // Развитие психологической науки в регионах России: прошлое и современность: материалы Междунар. заочн. науч.-практ. конф. Иваново, 9 ноября 2013 г. – Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013. – С. 62-65. – (0, 17 п.л.).

Динамика самоопределения в подростково - юношеском возрасте / Г.В. Вержибок, Н.Ф. Сечко // Вестник педагогики и психологии Южной Сибири. – 2013. – № 4. – С. 118-122. www.es.rae.ru/bulletinpp/. – (0, 26 п.л., авт. – 0, 10 п.л.).

Сечко, Н.Ф. Гендерные диспропорции в социальной сфере / Н.Ф. Сечко // Личность и бытие: субъектный подход (к 80-летию А.В. Брушлинского): материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. (с иностр. участием) /под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. – М., Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. – С. 241-243. – (0, 14 п.л.).

Сечко, Н.Ф. Гендерная компетентность как критерий профессионализма педагога / Н.Ф. Сечко // Гендер и проблемы коммуникативного поведения: сб. материалов пятой междунар. науч. конф. Полоцк, 31 октября – 1 ноября 2013 г. – Новополоцк: ПГУ, 2013. – С. 264-267. – (0, 42 п.л.).

Значимость психологической культуры и диалога в современном мире / Г.В. Вержибок, Н.Ф. Сечко // Актуальные проблемы социальной психологии: сб. науч. тр. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; ред.кол.: Т.В. Гормоза (отв. ред.), Я.Л. Коломинский, Л.А. Пергаменщик и др. – Минск: БГПУ, 2014. – С. 164-166. – (0, 32 п.л., авт. – 0, 12 п.л.).

Вклад М. Мид в изучение особенностей мужчин и женщин в разных культурах // Г.В. Вержибок, Н.Ф. Сечко // сб. материалов 11 конгресса антропологов и этнологов России «Контакты и взаимодействия культур». Екатеринбург, 2-5 июля 2015г. / отв. ред. В.А. Тишков, А.В. Головнев. – Москва-Екатеринбург, 2015. – С. 471. – (ИЭА РАН, ИИиА УрО РАН). – (0, 09 п.л., авт. – 0, 04 п.л.).

Сечко, Н.Ф. Психологическое сопровождение профессионального образования студентов / Н.Ф. Сечко // Человек. Цивизизация. Культура. материалы 19 межвуз. науч.-теорет. конф. / ред. совет: А.Н. Алпеев и др. – Минск: ЗАО «Веды», 2016. – С. 12-15. – (ЧУО «Межд. гуманит.-экон. ин-т»).

Сечко, Н.Ф. Актуализация гендерного образования как укрепление нравственности и культуры детей и молодежи // Н.Ф. Сечко // Мир – для женщины, женщины – для мира: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. Гродно, 21 мая 2016г. / сост.: Л.В. Кашенкова [и др.]. – Гродно: «ЮрСаПринт», 2016. – C. 216-218. – (0, 14 п.л.).

Сечко, Н.Ф. Ключевые вопросы понимания отцовства у И.С. Кона / Н.Ф. Сечко // Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур: материалы IX Междунар. науч. конф. РАИЖИ и ИЭА РАН, 13-16 октября 2016г., Смоленск: в 2 т. / отв. ред. Н.Л. Пушкарева, Н.А. Мицюк. – Смоленск – М.: Изд-во СмолГУ, ИЭА РАН, 2016. – Т. 2. – С. 322-324. – (0, 16 п.л.).

Контактные данные: г. Минск, ул. Московская, 15 каб.320. Тел. 228-13-84 Моб.тел.: 8029 271-24-36 (МТС)

Адрес электронной почты: ninelle05@mail.ru