hriptovich

Дата рождения: 13.03.1969.

Учёная степень/звание: кандидат психологических наук, доцент.

Занимаемая должность: профессор

Кафедра проектирования образовательных систем

Сфера научных интересов: психология зависимого поведения; профилактика аддиктивного поведения в учреждении образования.

Основные читаемые курсы лекций: «Психология неблагополучной семьи», «Правовые основы семьи и брака в Республики Беларусь», «Реализация кейс-технологии в системе практико-ориентированной подготовки специалистов», «Когнитивные практики обучения и воспитания поколения Z (диагностико-квалиметрическое сопровождение обучения поколения Z)».

Основные публикации:

Профилактика нарушений поведения в учреждениях образования: учеб.-метод. пособие/ И.А. Фурманов, А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович. – Минск : РИВШ, 2011. – 250 с.

Homo addictus: человек аддиктивный : учеб.-метод. пособие / В.А.Хриптович. – Минск: РИВШ, 2011. – 218 с.

Профилактика аддиктивного поведения: как повысить эффективность : учеб.-метод. пособие / В.А. Хриптович. – Минск : РИВШ, 2013. – 122 с.

Профилактика наркотической и табачной зависимости в школе : пособие для педагогов-психологов, педагогов учреждений общего среднего образования / И.В. Аксючиц, В.А. Хриптович. – Мозырь : Белый ветер, 2015. – 215 с.

Риск химической зависимости. Личностный опросник для подростков / В.А. Хриптович, Н.П. Радчикова. – Минск : РИВШ, 2015. – 56 с.

Контактные данные: г. Минск, ул. Московская, 15 каб.420 Тел.раб. (+375 17) 222-83-21. Моб.тел.: (+375 29) 334-64-09

Адрес электронной почты: hriptovich@mail.ru