Финал Кубка Европы по интеллектуальным играм впервые пройдет в Минске

Без названия

Об этом  сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета.

В финале 13-го Кубка Европы на базе БГУ 8-10 сентября будут участвовать студенты из 6 стран. Вуз примет 23 сборные из России, Украины, Армении, Азербайджана и Латвии. Кроме того, 9 команд представят Беларусь. В их состав вошли студенты БГУ, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, Витебского государственного университета им. П.М Машерова, Витебского государственного медицинского университета, а также лицея БГУ.

Участникам турнира предстоит побороться за победу в спортивных версиях игр "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Эрудит-квартет" и "Своя игра". Обладатель Кубка Европы будет определен по результатам выступления в командных играх.

Организаторами мероприятия выступают БГУ, Международная ассоциация клубов "Что? Где? Когда?" и Белорусская лига интеллектуальных команд.

Кубок Европы среди студенческих команд ежегодно проводится с 2005 года. В турнире могут выступать победители и призеры национальных отборочных туров, возраст которых не превышает 24 года. Инициаторами создания и первыми организаторами Кубка были благотворительный фонд развития студенческих инициатив "Гаудеамус", Санкт-Петербургский государственный университет, Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр и Петергофский клуб интеллектуальных игр "Самсон". Традиционным местом проведения турнира являлся Санкт-Петербургский государственный университет, только в последние два года финал проходил в Витебске. Минск принимает Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд впервые.
По материалам: БЕЛТА