Высокотехнологичные лаборатории по созданию и коммерциализации интеллектуального продукта появятся в семи вузах Беларуси

лаборатория

Об этом  сообщил министр образования Игорь Карпенко на встрече с журналистами, которая прошла в БГУ.

"Для нас сегодня важно переориентировать ряд вузов на новый формат деятельности. Есть масса примеров, когда вуз имеет мощный научный задел, но он реализован в виде диссертаций, статей, научных наработок. А хотелось бы вывести эти разработки на серийное производство", - сказал Игорь Карпенко. По его словам, приказом министерства в этом году определены семь высших учебных заведений, которые принимают участие в соответствующем эксперименте. Его итоги планируется подвести к концу года. В ходе внедрения модели "Университет 3.0" в этих вузах должны появиться высокотехнологичные лаборатории, направленные на создание интеллектуального продукта, который потом сможет выйти на рынок и продаваться, в том числе за рубежом. "Именно эти университеты в первую очередь получат поддержку, в том числе и финансовую, на создание мощной лабораторной базы, закупку высокотехнологичного оборудования не только для образовательного процесса, но и для научной деятельности, коммерциализации ее результатов", - добавил министр.

В продолжение темы Игорь Карпенко отметил важность активного внедрения сетевого взаимодействия учреждений высшего образования.

Ведущие вузы сегодня имеют мощную лабораторную, научно-технологическую базу. При сетевом взаимодействии они могут стать локомотивом для некоторых региональных учреждений, что позволит тем повысить качество подготовки студентов. В связи с этим министерство рассматривает вопрос о возможном выделении в строящемся студенческом общежитии определенного количества мест для региональных студентов, которые будут приезжать в Минск и пользоваться материально-технической базой ведущих столичных вузов.

По материалам: БЕЛТА