1574317667 1564155273 ulujtro4sbropb4tscyq7rqk 6ujf8oz

В Ташкенте появится Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций. Он будет готовить кадры для сфер промышленности, инжиниринга, технологий и IT-программирования. Соответствующее постановление подписал 20 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Вуз откроется в 2020 году в столице Узбекистана, на 2021 год запланировано открытие филиала в Навои. Обучение будет вестись на русском языке на грантовой основе (с условием отработки не менее трех лет в образовательных учреждениях и организациях Узбекистана) и платно-контрактной. Стоимость обучения устанавливается учредителем, а в Беларуси – Белорусским национальным техническим университетом.

Новое учебное заведение учредили Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, в организации его деятельности участвуют Белорусский национальный технический университет и Республиканский институт профессионального образования (Минск).

Студенты бакалавриата и магистратуры будут обучаться в первой половине учебного периода в Ташкенте, во второй половине — в Беларуси. Они пройдут квалификационную практику на производственных предприятиях двух стран.

Выпускникам Института по окончании обучения будет выдаваться диплом о высшем образовании установленного образца Белорусского национального технического университета, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане.