Без названия

17 марта 2020 года в целях повышения эффективности и инициативности молодых ученых при проведении научных исследований, а также развития лидерских качеств для реализации самостоятельных научных проектов состоялся форум научной молодежи «Путь в науку».

Форум проходил в Национальной академии наук Беларуси. В его работе приняли участие представители научных организаций Академии наук Беларуси, высших учебных заведений, магистранты, аспиранты, победители XXXI республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также сотрудники Республиканского центра экологии и краеведения, занимающиеся организацией научно-исследовательской деятельности учащихся.

Выступая на торжественном открытии форума, первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик отметил: «В Академии наук каждый третий научный работник – это ученый в возрасте до 35 лет. Поэтому задача привлечения молодежи в науку получает новое наполнение, а именно – качественное повышение ее потенциала и профессиональный рост. Ежегодно в организации НАН Беларуси приходит на работу более 300 молодых специалистов. Из них более 2/3 (порядка 70%) пополняют ряды исследователей». По словам главного ученого секретаря НАН Беларуси, председателя Совета молодых ученых Андрея Иванца, отметил, проведение форума научной молодежи «Путь в науку» весьма символично: «Мы нацелены на то, чтобы объединить учащихся, студентов, молодых сотрудников. Совет молодых ученых работает со средними и высшими учебными заведениями, чтобы как можно активней привлекать молодежь к занятиям научно-исследовательской деятельностью», – подчеркнул он.

Вниманию участников форума был представлен интенсивный курс лекций ведущих ученых по организации научной деятельности в Национальной академии наук Беларуси и Республике Беларусь, публикации научных результатов, подготовке и защите диссертаций, управлению научными проектами, а также о проблемах и перспективах аттестации кадров высшей научной квалификации в Республике Беларусь

Источник:https://edu.gov.by/news/put-v-nauku/?fbclid=IwAR2cf-Mwg3lzgSm8xVa2No790bMGYf_zNbEJWtHLsopIv8HTzatnXh_lDcs