геральдика

Художественная галерея "Университет культуры" 21 января проведет онлайн-лекцию "Геральдика: от истоков до становления".

"Изобретение и использование всякого рода знаков и символов свойственно человеку. Обычай избрания для себя или для своего рода и племени особого отличительного знака имеет очень глубокие корни и распространен повсюду в мире", - рассказали организаторы.

Лекцию прочитает научный сотрудник художественной галереи "Университет культуры" искусствовед Артем Довгун. Он расскажет об истории и причинах возникновения геральдических знаков, их трансформации, установлении геральдики как отдельной исторической дисциплины.

Посмотреть эфир можно будет в 17.00 на официальной странице учреждения в Instagram (@art.gallery_uk).

Геральдика - одна из важнейших вспомогательных исторических дисциплин, если шире - то один из существенных разделов исторического и общегуманитарного знания. Она прошла длительный путь развития от чисто прикладной отрасли практического характера до самостоятельной науки, владеющей собственными методами анализа исторических источников и имеющей солидную теоретическую основу и историографию.

Источник:https://www.belta.by/society/view/galereja-universitet-kultury-provedet-onlajn-lektsiju-po-istorii-geraldicheskih-znakov-424694-2021/