"Высшая школа: проблемы и перспективы"

22-23 октября 2015 г. в Республиканском институте высшей школы состоялась XII Международная научно-методическая конференцияи «ВЫСШАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ».

IGP5516     IGP5554

Более ста человек приняли участие в конференции, среди них - руководители учреждений образования, научные работники, профессорско-преподавательский состав учреждений высшего образования, специалисты системы образования, аспиранты и магистранты.

На пленарном заседании выступили с докладами: Министр образования Республики Беларусь ЖУРАВКОВ Михаил Анатольевич, председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь ПАЛЬЧИК Геннадий Владимирович, проректор по учебной работе Белорусского государственного университета ТОЛСТИК Алексей Леонидович, проректор по научно-методической работе Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» ТИТОВИЧ Игорь Владимирович, представитель Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Еврокомиссии (EACEA) ДАНТИН Франс.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» ГАЙСЁНОК Виктор Анатольевич, он отметил, что это ежегодная конференция, которая позволяет собрать на своей площадке ученых и управленцев для обсуждения самых актуальных проблем развития высшего образования на современном этапе.

В своем докладе М.А. Журавков остановился на приоритетных направлениях модернизации национальной системы высшего образования. Министр отметил, что дальнейшее совершенствование и обновление системы образования должно быть связано с усилением роли личности в процессе обучения. Главным конкурентным преимуществом Беларуси должна стать подготовка образованных и высококвалифицированных людей, что позволит обеспечить благоприятные стартовые позиции для вхождения в новую глобальную экономику знаний.

Председатель Высшей аттестационной комиссии Г.В. Пальчик рассмотрел десятилетний период в развитии системы аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации и остановился на вопросах повышения эффективности подготовки научных работников высшей квалификации. Г.В. Пальчик считает, что для поддержки и развития отечественных научных школ, особенно в стратегически важных для страны направлениях, улучшения возрастной структуры научных работников, способных к осуществлению деятельности в условиях конкурентоспособной, наукоемкой экономики, требуется дальнейшее поступательное развитие системы подготовки и аттестации работников высшей квалификации. Безусловно, необходимо создание условий для формирования у молодежи мотивации связать свою профессиональную деятельность с научной сферой.

Конференция организована Республиканским институтом высшей школы совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Российским университетом дружбы народов, офисом программы Erasmus+.

Программа конференции «ВЫСШАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 22-23 октября 2015 г.

Презентации:

Гайсёнок В.А., Титович И.В.,  Михайлюк И.А. "О задачах РИВШ по обеспечению развития высшей школы Республики Беларусь".

Франс Дантин "Capacity Building in the field of Higher Education".

Пальчик Г.В. "Аттестация научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь."

Журавков М.А. "Основные направления модернизации национальной системы высшего образования Республики Беларусь"

Абламейко С.В. Толстик А.Л. Университет в современном обществе: Белорусский государственный университет в стране и мире.

Организация кредитной мобильности: Опыт ГрГУ имени Янки Купалы.

Возможности для Беларуси:
Совместные магистерские степени Эразмус Мундус (EMJMDs).
Проекты Жан Моне (Jean Monnet).
Международная кредитная мобильность (ICM).

Рытов А.В. "Инициирование международных проектов и разработка проектрых заявок"