Ядерная и радиационная безопасность, связанная с выполнением работ на БелАЭС

В соответствии с требованиями п. 128.1 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450) и Инструкции о порядке проведения обучения, инструктажа и оценки знаний нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности (утв. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.11.2010 № 55) технические руководители и специалисты организаций, осуществляющих лицензируемую деятельность, должны пройти обучение и оценку знаний нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в установленном законодательством порядке.
Приглашаем пройти повышение квалификации по программам:
- Правовые основы обеспечения ядерной и радиационной безопасности при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии (для руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в производственных и научных целях);
- Правовые основы обеспечения безопасности при сооружении объектов использования атомной энергии (для технических руководителей и специалистов организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы при сооружении объектов использования атомной энергии);
- Правовые основы обеспечения безопасности при изготовлении технологического оборудования для объектов использования атомной энергии (для технических руководителей, их заместителей и специалистов организаций, инженерно-технического персонала, связанного с выполнением работ по изготовлению оборудования для объектов использования атомной энергии);
- Физическая защита предприятий, ядерных материалов, отработавших ядерных материалов и эксплуатационных радиоактивных отходов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии.
По окончании обучения слушателям выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации (срок действия – 5 лет), копия (выписка) протокола оценки знаний.
В стоимость обучения входит комплект раздаточного материала и литература по тематике курса.
При согласовании с заказчиком обучение может проводиться без отрыва от производства непосредственно в организации заказчика.
Для иногородних слушателей при наличии мест предоставляется общежитие РИВШ по адресу: г. Минск, ул. Московская, 15.
Слушатели зачисляются на обучение по направлениям от организаций.

Приглашаем к сотрудничеству
и будем рады видеть Вас среди наших слушателей

Более подробную информацию Вы можете получить:
220001, г. Минск, ул. Московская, 15, каб. 905
Тел./факс: +375 17 222 79 15, 209 59 64

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Требованиями (утв. директором по строительству Белорусской АЭС – директором Представительства ОАО «НИАЭП» в Республике Беларусь и согласованными директором по управлению качеством ОАО «НИАЭП») к белорусским организациям на выполнение работ, которые должны предоставить документы, подтверждающие прохождение техническими руководителями и специалистами обучения и проверки знаний нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
В ходе обучения рассматриваются следующие вопросы:
основы законодательства в области использования атомной энергии;
требования законодательства к обеспечению контроля качества строительно-монтажных работ при сооружении объектов использования атомной энергии;
оценка стойкости строительных конструкций зданий и сооружений объектов использования атомной энергии;
основы обеспечения безопасной эксплуатации оборудования и устройств атомных энергетических установок, закладываемые на этапе строительства, и др.
На обучение и проверку знаний целесообразно направлять председателя и членов постоянно действующей экзаменационной комиссии (ПДЭК) организации, назначаемых, как правило, из числа таких работников, как:
- генеральный директор (директор);
- технический директор и/или главный инженер;
- заместители генерального директора, технического директора и/или главного инженера;
- директор (заместитель директора) филиала;
- главный инженер филиала; главный технолог;
- начальник производственно-технологического управления (отдела);
- начальник монтажно-наладочного управления (отдела);
- начальник (руководитель) отдела охраны труда (промышленной, пожарной и экологической безопасности).