бал

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал выпускникам воплощать мечты в жизнь и работать на конкретный, полезный людям результат. Об этом Глава государства заявил 25 июня на Республиканском балу выпускников учреждений высшего образования.

Александр Лукашенко подчеркнул особое значение сегодняшнего торжественного события в жизни выпускников. "Во время ежегодных встреч с лучшими выпускниками вузов - поистине золотым фондом нашей молодежи - я испытываю особую радость и гордость, потому что вы - наше будущее. Я очень надеюсь, лучшее наше будущее, - сказал Президент. - В этот зал на Республиканский бал выпускников вас привела импровизированная Дорога успеха. И пусть на этом пути сделаны только первые шаги, вы немало потрудились за прошедшие студенческие годы".

Глава государства отметил, что принято считать студенческие годы самыми лучшими, счастливыми в жизни. Однако Александр Лукашенко придерживается другой точки зрения. "Это, может быть, и радостные, и счастливые, но это самые тяжелые годы жизни человека, который по-настоящему учился в вузе и пришел туда не ради диплома", - пояснил он.

Президент обратил внимание, что высшее образование в Беларуси получают и иностранные студенты - представители более чем ста стран. "И спрос колоссальный. Мы не можем даже принять за большие деньги всех, кто хочет, потому что негде их поселить, не хватает общежитий и не хватает учебно-лабораторных корпусов, классов, зданий, аудиторий", - рассказал он. На нынешний праздничный бал впервые приглашены самые успешные из иностранных студентов. "Пусть это станет новой доброй традицией, - предложил Александр Лукашенко. - Думаю, что за время учебы гостеприимная белорусская земля стала этим ребятам родной и близкой. Если кто-то захочет остаться или вернуться сюда снова, знайте: мы всегда будем рады! Здесь живут ваши настоящие друзья".

Президент выразил убеждение, что дальнейшие достижения сегодняшних выпускников станут лучшим выражением благодарности родителям и наставникам, чьи помощь и поддержка за годы учебы были бесценны

Лучшие выпускники и преподаватели учреждений образования удостоились Благодарности Президента, и Глава государства лично вручил им эти награды.

В числе преподавателей, которым объявлена Благодарность, - представители учреждений высшего образования из разных регионов Беларуси: Владимир Горчаков (Гродненский государственный аграрный университет), Анна Ильютик (БГУФК), Алеся Корсак (Полоцкий госуниверситет), Дмитрий Лавшук (Могилевский госуниверситет имени А.А.Кулешова), Дмитрий Редько (Гомельский государственный медуниверситет), Андрей Шидловский (БГУ), Виталий Яскевич (МГЛУ).

Награды также удостоены курсанты и студенты: Татьяна Александрова (БГАИ), Андрей Белко (ИСЗ), Юлия Бохно (БНТУ), Егор Веташков (Витебский государственный ордена Дружбы народов медуниверситет), Андрей Довнар (БГУИР), Евгений Журавский (БГАТУ), Ксения Капустина (БГТУ), Ксения Катрюк (Мозырский государственный педуниверситет имени И.П.Шамякина), Анжелика Кузменок (Институт управленческих кадров Академии управления при Президенте Беларуси), Полина Курбатова (Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы), Надежда Лобикова (Белорусско-Российский университет), Юй Лю (БГУКИ), Глеб Ничипор (Военная академия), Андрей Татаринов (БГАА), Александра Тетеркина (БГУ), Екатерина Юшко (Полесский госуниверситет).

Источник: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/respublikanskij-bal-vypusknikov-uchrezhdenij-vysshego-obrazovanija-21402/