бгпу

В Беларуси с 2 по 12 октября пройдет декада "Образование в интересах устойчивого развития". Центром ее проведения станет БГПУ. Среди основных мероприятий - презентация дискуссионного клуба климатического проекта ТeRRIFICA в Беларуси (в день открытия) и фестиваль инновационных ОУР-практик (11 октября).

"Откроется декада дискуссией о роли молодежи в современном климатическом движении "Современные "герои климата" в Беларуси", - рассказала заместитель начальника координационного центра. - Всего было подано 35 заявок со всех регионов Беларуси для включения в календарь декады. Завершится декада 11 октября, когда с 10 утра будет большая встреча на базе БГПУ - фестиваль инновационных ОУР-практик. А также готовится интерактивная выставка "ОУР для всех: опыт организации практик образования в интересах устойчивого развития в учреждениях образования, общественных организациях и местных сообществах".

По словам Софии Савеловой, участниками декады помимо молодежи станут и государственные деятели, руководители международных организаций. "Свое согласие выступить дала заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по ЦУР Марианна Щеткина, лекции прочитают официальный представитель ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева, руководитель фонда "Добра", Social Weekend, координатор партнерской группы по взаимодействию с бизнесом по достижению ЦУР Александр Скрабовский, руководитель центра экологических решений Евгений Лобанов, - анонсировала она. - На полях фестиваля состоятся мастер-классы по наиболее актуальным проблемам организации практик ОУР для всех: "Образование в глобальном сообществе", "Адаптация к климатическим изменениям", "Педагоги устойчивого развития", "Школа без пластика", "Культура памяти в местной истории", "Дети для взрослых о ЦУР". Таким образом мы попытаемся объединить разных участников, работающих в сфере образования как формального, так и неформального, дополнительного, и подумать, что мы можем сделать вместе, чтобы жить хорошо".

Мероприятия декады будут приурочены к празднованию 105-летия БГПУ и 5-летия ассоциации "Образование для устойчивого развития". Они призваны способствовать укреплению потенциала межсекторного, межведомственного, международного партнерства участников процессов устойчивого развития в сфере образования.

Проведение декады - традиционное осеннее мероприятие, объединяющее различные организации и учреждения в общем деле обеспечения экологической целостности, экономической устойчивости, социального благополучия и развития человеческих ресурсов местных сообществ и регионов

Источник:https://www.belta.by/regions/view/dekada-obrazovanie-dlja-ustojchivogo-razvitija-startuet-2-oktjabrja-v-bgpu-363936-2019/