2

26 марта 2021 года на базе государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» прошел круглый стол в онлайн формате «Актуальные направления сотрудничества в сфере образования и науки между учреждениями высшего образования Республики Беларусь и Туркменистана».

С туркменской стороны в мероприятии приняли участие представители Министерства образования Туркменистана, дипломатических структур, представители Туркменского государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева, Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана,  Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана, Туркменского государственного университета имени Магтымгулы, Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова.

IMG 20210326 100505-С белорусской стороны с предложениями по организации совместного сотрудничества выступили представители Белорусского государственного медицинского университета, Витебского государственного технологического университета, Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого; Белорусского государственного университета, Республиканского института высшей школы, Брестского государственного технического университета, Белорусского государственного технологического университета, Гомельского государственного медицинского университета.

С приветственным словом выступилаконсультант Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Хаткевич О.А. В рамках данной встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в сфере образования, проведение совместных научно-практических конференций, обучение в дистанционной форме, а также вопросы подготовки и переподготовки специалистов, прохождения научно-производственных стажировок на базе лабораторий ведущих учреждений высшего образования и предприятий.

По результатам данной встречи достигнута договоренность о налаживании сотрудничества сфере образования как на уровне учреждений образования, так и на уровне образовательных ведомств Туркменистана и Республики Беларусь.