2021-04-14 12-54-3012 апреля 2021 года на базе Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» состоялась онлайн-встреча с HIT Холонским институтом технологий (Израиль) представителей учреждений образования «Белорусский государственный технологический университет», «Белорусский государственный медицинский университет», «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина», «Белорусский государственный университет культуры и искусств»,Белорусского национального технического университета, а также представителей проекта «SYDMedicalEducation» при учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет».

С приветственным словом выступили проректор по международной и научно-методической работе Республиканского института высшей школы Кожуховская Л.С., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Воробьев Е.С., Президент HIT Холонского института технологий, профессор Эдуард Якубов и Вице-президент HIT, профессор Давид Шойхет.

В рамках исполнения прямых договоров между учебными заведениями двух стран выполняются научно-исследовательские работы, осуществляется обмен опытом, а также реализуются совместные образовательные программы. Стороны выразили надежду, что перечень прямых договоров между университетами двух стран, а также совместных проектов в сфере образования и науки будет существенно расширен в скором времени. Имеющиеся результаты подтверждают готовность на практике реализовать свои намерения делиться опытом, новыми разработками и достижениями.

В ходе встречи обсуждались вопросы текущего состояния и перспектив взаимодействия белорусских учреждений высшего образования с Холонским институтом технологий, организация совместных проектов, программ студенческого обмена и учебных курсов, а также заключения новых меморандумов о сотрудничестве.

По итогам мероприятия стороны договорились об осуществлении обмена информацией о проводимых научных и культурных мероприятиях, о реализации академических обменов;осуществлении научно-исследовательских и инновационных проектов, изучении вопроса паритетного обмена. Также состоялось виртуальное подписание меморандума о взаимопонимании с Белорусским государственным медицинским университетом.

Видео встречи доступно по ссылке.