2021-04-15 15-53-2014 апреля 2021 года начала свою работу “XIX Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи”.

Выставка проводится в рамках Года народного единства и нацелена на обобщение и распространение эффективного педагогического опыта, поиска новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности.

Республиканский институт высшей школы принимает самое активное участие в выставке, как в качестве представителей, так и главных соорганизаторов. На стенде РИВШ представлены информационно - презентационные материалы научной, учебной и воспитательной работы. Ректор Республиканского института высшей школы Ю.П. Бондарь присутствуя на открытии выставки, дал старт интерактивной викторине «Молодежные объединения в Беларуси».

В первый день работы выставки самыми посещаемыми мероприятиями явились «Обсуждение концептуальных оснований патриотического воспитания молодежи до 2025 года» в рамках экспертного кафе. В нем приняли самое активное участие проректоры РИВШ Л.С. Кожуховская, В.И. Шупляк, заведующий кафедрой молодежной политики и социокультурных коммуникаций Е.С. Игнатович, а также преподаватели, молодежный актив, и все заинтересованные в данном обсуждении. Знаковыми также стали воркшоп «Воспитательный потенциал музея учреждения высшего образования», интерактивный мастер-класс «История – это то, что нас объединяет: реализация консолидирующей функции образования», а также Eco-quiz на экологическую проблематику. Участники с интересом отвечали на вопросы, соревновались и получили поощрительные призы.

Силами РИВШ была организована коллективная экспозиция "Единство народных традиций", которая представляет деятельность землячеств белорусских учреждений образования (БГУ, БНТУ, БГУИР, БГУКИ, БГПУ им.М.Танка, БГЭУ, МГЛУ, БГАТУ), организована работа интерактивных площадок, мастер-классов. Посетители выставки могут познакомиться с культурой, традициями и обычаями Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Туркменистана, Китайской Народной Республики, Социалистической Республики Вьетнам, Южно-Африканской Республики, Японии.

Программа работы экспозиции Республиканского института высшей школы на XIX республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в рамках Года народного единства (14-16 апреля 2021 года) https://nihe.bsu.by/images/2021/programm2.pdf