2021-04-22 19-00-0322 апреля во всемирный День Земли Профсоюз РИВШ организовал экскурсию в Музей землеведения Белорусского государственного университета.

Музей землеведения является единственным в республике естественно-научным вузовским музеем такого профиля. Реконструкция музея, инициированная руководством университета в 2020г., по созданию обновленной  экспозиции, стала первым шагом на пути к созданию современного учебного, научно-просветительского, методического и консультативного центра.

Экспозиция музея включает тематические разделы: «Стратиграфия и минерально-сырьевые  ресурсы  Беларуси», «Самоцветы мира», «Геологическая история Земли», «История развития органического мира», «Химическая классификация минералов», «Морфология и физические свойства минералов», «Горные  породы». В музее представлены коллекции минералов, согласно химической классификации, коллекция образцов форм нахождения минералов в природе и учебная коллекция горных пород, классифицированная в зависимости от их происхождения. Экспозиция наглядно отражает основные этапы геологической истории Земли, показывает эволюцию органического мира, дает представление об основных чертах геологического строения территории Беларуси. Помимо учебных коллекций музей располагает набором раздаточных образцов минералов, горных пород и палеонтологических экспонатов, с которыми студенты работают на практических занятиях.

Справочно:

День Земли стал праздноваться в 1971 году.В 1990 году впервые отмечался на территории СССР в Пятигорске. К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общественность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.