14 мая 2021 года на базе Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» состоялся республиканский научно-методологический семинар «Развитие высшего образования на основе механизмов государственно-частного партнерства». В семинаре приняли участие представители УВО и органов государственного управления Республики Беларусь.

Цель проведения семинара – активизация внедрения государственно-частного партнерства в сфере высшего образования Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по научно-методической работе Титович Игорь Владимирович и заведующий кафедрой управления и экономики высшей школы Семак Елена Адольфовна.

Начальник Центра государственно-частного партнерства Национального агентства инвестиций и приватизации Шаршунов Игорь Вячеславович раскрыл сущность государственно-частного партнерства как механизма реализации инфраструктурных проектов в сфере высшего образования Республики Беларусь, а также ознакомил участников семинара с особенностями и вызовами, которые возникают при подготовке проектов государственно-частного партнерства в Беларуси.

p1

Начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Касперович Сергей Антонович описал опыт взаимодействия учреждений высшего образования Республики Беларусь с частным сектором.

p2

Опытом создания совместно с частным сектором учебно-научно-практической лаборатории «Промышленная робототехника» на базе Брестского государственного технического университета поделились начальник научно-исследовательской части БрГТУ Шешко Николай Николаевич и заведующий лабораторией Касьяник Валерий Викторович.

p3

В рамках круглого стола участники семинара обменялись опытом взаимодействия УВО с частным бизнесом, обсудили возможные направления и перспективы развития высшего образования на основании механизмов государственно-частного партнерства.

p5