photo 2022-04-26 13-58-2126 апреля 2022 года на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялась диалоговая площадка по обсуждению рукописи учебного издания по учебной дисциплине «История белорусской государственности».

Участниками стали Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.

По мнению Андрея Ивановича Иванца, новый учебный курс будет эффективным инструментом, позволяющим сформировать у студентов целостные научные гуманитарные знания.

«Сегодня очень важно, чтобы наше сообщество – учёные, профессорско-преподавательский состав понимало, какие основные этапы становления белорусской государственности были в современной независимой Республике Беларусь. Именно от понимания наших истоков, этапов становления независимой Беларуси зависит формирование нашей национальной идеи. Поэтому в учебном пособии по истории белоруской государственности уже отражены те изменения, которые произошли в государстве с учётом новых положений Конституции», – отметил Министр образования.

В развёрнутой дискуссии приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели исторических дисциплин вузов области.