photo 2022-06-10 09-25-10

09 июня начал работу двухдневный республиканский семинар-совещание «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне».

В рамках мероприятия организована работа шести секций, где будут обсуждаться актуальные темы. Под кураторством Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты – секция № 2: «Взаимодействие с общественными объединениями по вопросам патриотического воспитания и социальной защиты населения. Поддержка молодежных общественных инициатив».

В работе секции принял участие ректор Республиканского института высшей школы Юрий Павлович Бондарь.

Итогом тематических площадок стало пленарное заседание секции «Взаимодействие с общественными объединениями по вопросам патриотического воспитания и социальной защиты населения. Поддержка молодежных общественных инициатив».

Во время своего выступления Министр образования Андрей Иванец подчеркнул главное: «Патриотизм всегда расценивался как источник мужества, героизма и силы белорусского народа, как необходимое условие величия и могущества государства и является неотъемлемым компонентом образования, науки и культуры».

Данный посыл заложен в основу принятой Правительством Программы патриотического воспитания населения на 2022–2025 годы в Республике Беларусь, которая впервые закрепила возможность системной, разноплановой работы, межведомственного и межсекторального взаимодействия.

С целью профессиональной подготовки специалистов к осуществлению системной работы с молодежью в организациях различного типа по реализации основных направлений государственной молодежной политики, на базе Республиканского института высшей школы функционирует переподготовка (на базе высшего образования) по специальности «Организация работы с молодежью» с присвоением квалификации «Специалист по работе с молодежью».

10 июня форум продолжит работу в национальном выставочном центре "Белэкспо".