16-0616 июня на базе государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» прошел второй тематический семинар «Реализация образовательных программ дополнительного образования взрослых в контексте новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании», организатором которого выступил учебный центр непрерывного профессионального образования.

В мероприятии приняли участие 30 представителей из 23 учреждений дополнительного образования взрослых.

На семинаре выступили: Земнова Е. Т., заместитель директора Департамента контроля качества образования Министерства образования; Рыбаключева О. З., директор государственного учреждения «Национальное агентство по обеспечению качества образования»; Самусева Н. В., главный специалист отдела дополнительного образования взрослых Главного управления профессионального образования Министерства образования; Шупляк В. И., проректор по учебной работе государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы»; Менькова С. В., начальник учебного центра непрерывного профессионального образования;
Краско И. В., заместитель начальника учебного центра непрерывного профессионального образования.

В рамках тематического семинара были рассмотрены следующие вопросы: внедрение Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации»; изменения в системе дополнительного образования взрослых, обусловленные введением новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании; подготовка проектов актов законодательства, регулирующих систему дополнительного образования взрослых; проекты макетов образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов, а также внесение изменений в учебно-программную документацию образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование.

Завершился семинар круглым столом «Правовая и нормативная регламентация реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых», на котором участники семинара обсудили механизмы внесения изменений в уставные документы, специальные разрешения (лицензии) на образовательную деятельность, сертификаты о государственной аккредитации; особенности реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых в дистанционной форме получения образования, а также вопросы организации образовательного процесса с учетом нововведений.

С материалами тематического семинара можно ознакомиться по ссылке https://nihe.bsu.by/index.php/ru/tematicheskij-seminar