antipl-   apse

XIX республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

в рамках Года народного единства

Минск, 13-16 апреля 2021 года

13–16 апреля 2021 года в рамках республиканской выставки кафедра  современного естествознания провела образовательный Eco-quiz «Уроки экологии: единство в многообразии». Модераторы – заведующий кафедрой РИВШ Ольга Николаевна Григорьева; старший преподаватель кафедры Ирина Ивановна Гарновская. Участники с большим интересом отвечали на вопросы, соревновались и получили поощрительные призы

IMG 20210414 163356

IMG 20210414 173536

IMG 20210414 173640

ХI Республиканский научно-методологический семинар

«Актуальные проблемы современного естествознания»

03.12.2020 в РИВШ состоялся ХI Республиканский научно-методологический семинар «Актуальные проблемы современного естествознания» для руководителей, специалистов, преподавателей учреждений образования. Начиная с 2009 года кафедра современного естествознания ГУО «Республиканский институт высшей школы» в  сотрудничестве с учеными  и ведущими научными сотрудниками Национальной Академии наук Беларуси ежегодно проводит данный семинар. Оргкомитет семинара стремится представить срез обсуждаемой проблематики на всех уровнях отечественного образования: от школ до университетов и Национальной Академии наук Беларуси.

XI Республиканский научно-методологический семинар «Актуальные проблемы современного естествознания» прошел в режиме онлайн с использованием платформы Zoom с целью продвижения современного естественнонаучного знания, его   интеграции в образовательный процесс. Одно из направлений работы семинара было приурочено к 100-летию Белорусского государственного университета и посвящено становлению и развитию научных школ в области физики.

Оргкомитет выражает всем огромную признательность за участие в работе семинара. Благодарим спикеров за содержательные, интересные выступления и всех присутствующих за активную научно-педагогическую позицию в обсуждении мировых тенденций развития науки и образования, новых научных направлений, возможностей укрепления позиций естественнонаучного знания в культуре и образовании.

По результатам семинара опубликован сборник материалов «Фундаментальная наука и образовательная практика» при финансовой поддержке Белорусского Республиканского фонда фундаментальных исследований и размещен в электронной библиотеке БГУ.

«Фундаментальная наука и образовательная практика»: материалы XI Респ. науч.-методолог. семинара «Актуальные проблемы современного естествознания», Минск, 3 дек. 2020 г. / редкол.: В.А. Гайсёнок (пред.) [и др.]. – Минск: РИВШ, 2020. – 320 с.

Электронный вариант  сборника  размещен в электронной библиотеке БГУ. Ссылка: https://elib.bsu.by/handle/123456789/255162.

XI Республиканский научно-методологический семинар Актуальные проблемы современного естествознания