ЦТ

На сайте Министерства образования Республики Беларусь размещена информация о минимальных пороговых баллах, которые необходимо набрать выпускникам на ЦТ для поступления в вузы.

Как отметили в ведомстве, чтобы получить шанс стать студентом высшего учебного заведения или колледж, абитуриент по итогам прохождения централизованного тестирования должен набрать:

от 10 баллов – по русскому или белорусскому языкам (для будущих филологов – от 25);

от 20 баллов – по математике, физике, химии и биологии;

от 25 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;

от 10 баллов – по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;

от 15 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

В Министерстве образования подчеркнули, что требования к минимальному уровню знаний не менялись с 2019 года.

Даты выпускных экзаменов

Согласно обновленному Кодексу об образовании, учебный год в школах и гимназиях продлится по 31 августа, хотя сидеть за партами школьники будут до 31 мая. А вот выпускников базовой и средней школы ждет «горячая» экзаменационная декада в начале лета: выпускные экзамены для учеников 9-х и 11-х классов пройдут с 1 по 9 июня 2022 года.

Напомним, девятиклассникам нужно выдержать три выпускных экзамена в письменной форме:

белорусский язык (диктант) – 2 июня;

русский язык (диктант) – 7 июня;

математика (контрольная работа) – 9 июня.

Одиннадцатиклассников ждут 4 экзамена:

белорусский язык (изложение) – 1 июня,

русский язык (изложение) – 3 июня,

математика (контрольная работа) – 6 июня,

дату испытаний по иностранному языку (в устной форме по билетам) определят сами школы.

Все письменные экзамены начнутся в 9:00.

В таком формате выпускники 11-х классов в 2022 году держать испытания будут в последний раз. Уже в 2023 году им придется сдавать вместо четырех всего два обязательных экзамена в формате ЦТ – математику и русский/белорусский язык (по выбору учащегося).

График ЦТ-2022

Постановлением Министерства образования установлен перечень учреждений образования в каждой из областей и городе Минске, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для его прохождения, а также даты проведения испытания:

14 июня – белорусский язык;

16 и 17 июня – русский язык;

19 июня – обществоведение;

21 и 22 июня – математика;

24 июня – биология;

26 июня – иностранный язык;

28 июня – химия;

30 июня – физика;

2 июля – история Беларуси;

4 июля – география;

6 июля – всемирная история (новейшее время).

Также определены резервные дни для ЦТ:

белорусский и русский – 12 и 14 июля,

по остальным предметам – 12 и 16 июля.

Напомним, что всего в Беларуси в 2022 году будет работать 41 пункт регистрации. Записаться на ЦТ можно по 1 июня 2022 года при личном посещении пункта регистрации либо воспользоваться электронной формой.

Всего в 2022 году вузы намерены зачислить на первый курс почти 53 тыс. юношей и девушек. С подробными планами приема-2022 в МИТСО, БГУ, БГУИР, БГМУ, БНТУ, БГТУ, БГПУ им. Максима Танка и новыми специальностями можно ознакомиться здесь.

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/ct-2022-minimalnoe-kolichestvo-ballov-dlya-postupleniya-v-vuzy-nazvali-v-ministerstve-obrazovaniya/