академия наук

По специальности "климатология" иностранным членом РАН избран ученый в области географии и геофизики главный научный сотрудник Института природопользования НАН Владимир Логинов. По специальности "физика и астрономия" - ученый в области математического и компьютерного моделирования структуры и свойств низкоразмерных полупроводниковых систем и элементов приборных структур на их основе профессор кафедры физики полупроводников и наноэлектроники Белорусского государственного университета Николай Поклонский. По специальности "кардиология" - профессор кафедры Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий.

Иностранными членами Российской академии наук избираются крупнейшие зарубежные ученые, получившие признание мирового научного сообщества. Они избираются Общим собранием РАН. В этом году новыми иностранными членами Российской академии наук стали почти 50 иностранных исследователей.

Источник:https://www.belta.by/society/view/belorusskie-uchenye-izbrany-inostrannymi-chlenami-rossijskoj-akademii-nauk-507927-2022/